Самая большая обратная связь по моей работе или макси-отзыв в трёх частях.

В терапии редко происходит ситуация, когда по окончании большого блока работы клиент готов поделиться своим опытом. Тем более в таком структурированном виде, да ещё и с разрешением отсылки на оригинальный пост.
Весь текст указан в оригинальном виде, с сохранением авторской стилистики, с небольшой разбивкой на логические блоки.


дорогой дневничок, в воскресенье у меня закончилась (вроде как) фармакотерапия. в последние несколько недель удерживалась микродоза и, если бы что-то могло качнуться обратно в адочек, оно бы качнулось (по словам дока). также док говорит, что пора думать в сторону завершающих психотерапевтических встреч. сейчас мы с ним видимся примерно раз в месяц, в течение года я ходила к нему, как правило, каждые две недели.
возможно, я тороплюсь, но хотелось бы подытожить.

я не знаю, как долго длился сам депрессивный эпизод, но всю свою сознательную жизнь мне было тревожно, больно, иногда невыносимо. дважды было невыносимо до суицидальных попыток. до селфхарма — порядка десятка раз. я пробовала обращаться к специалистам до прошлого года, но это было провально по ряду причин: либо мне не подходили их методы (гештальт, например), либо не складывался терапевтический союз, либо я не до конца понимала всю серьезность происходящего (ха-ха) и не была настолько готова менять ситуацию.

в этот заход все сложилось. прошлым августом я сидела на кухне и думала о том, что мне нужно сделать дубликат ключей, под каким-либо предлогом закинуть его зае. написать ценные указания про транспортировку леонида родителям и спокойно выйти в окно восьмого этажа квартиры на тухачевского. я подумала это, потом подумала, что привет, я настя и мне пиздец, после подумала еще немного и записалась к доку. так как я была в состоянии одноклеточного, то «подумала еще немного» затянулось на пару недель (но я была под присмотром друзей!).

вывод первый: внимательно следи за своим эмоциональным фоном.

если он просел и остается в таком состоянии дольше двух-трех недель — иди к доку. если он просел так, что ты думаешь, как было бы круто случайно упасть под поезд в метро или чтобы на тебя локально обрушился потолок или чтобы, ну, знаешь, иногда люди просто умирают во сне, вот было бы круто стать одним из таких людей, и просто чтобы это все закончилось без твоего активного участия — иди к доку. если ты принимаешь активное участие в попытках себя закончить — беги к доку. если твои близкие, друзья, знакомые говорят (даже иронично) о суициде — поговори с ними насчет похода к доку или, по ситуации, веди их к нему за руку.

мой терапевтический союз с доком задался с первой встречи, которая затянулась на два с половиной часа.
ок, да, собирать анамнез и рассказывать какому-то постороннему человеку про разные физиологические подробности это так себе, но, камон, считай, что ты на войне, а это твой ближайший соратник. да, у тебя есть друзья, которые ближе некуда, но они добровольцы и у них могут быть свои войны, а док — наемный командир. мы начали с фармакотерапии, на которой у меня достаточно быстро стабилизировался сон, начала угасать тревожность и появились минимальные силы (в т. ч. на психотерапию). спустя несколько месяцев — смена концепции. тревожно-депрессивное расстройство на поверку оказалось эндогенной депрессией, поменялся препарат и схема лечения. я задавала доку миллион тупейших вопросов о своем состоянии, мыслях и реакциях и он последовательно объяснял и рассказывал.

вывод второй: с психотерапевтом должно быть спокойно и комфортно разговаривать.

если тебе неспокойно и некомфортно — ищи другого. если тебе не нравится метод (я всем советую когнитивно-поведенческую терапию, она максимально понятная, логичная и последовательная) — ищи другой. если у тебя депрессия, то тебе нужен психотерапевт, а не психолог/коуч/тренер личностного роста или еще кто-то. тебе нужен врач. который будет тебя лечить. лечить твою депрессию. депрессия это болезнь (привет, мкб!). врач попросит тебя проверить гормоны. врач выпишет тебе препараты (при необходимости). врач в курсе всего комплекса симптоматики. если твоя депрессия в хорошей форме и у тебя уже отваливается тулово, то тебе нужен врач.

лечение депрессии — это увлекательное приключение с прогрессом и откатами. это нормально, когда ты в ходе психотерапии внезапно понимаешь, что весь твой нажитый опыт — дисфункционален и что, оказывается, можно думать, делать и быть в каком-то более конструктивном контексте, но ты не умеешь. и вот тебе, например, тридцать и ты как олененок бэмби учишься ходить, отращивая новые нейронные связи. иногда тебе не хочется к доку, иногда тебя бесит делать домашнюю работу, иногда тебе просто физически больно думать, но, ты на войне, дружочек, поэтому соблюдай протокол лечения.

вывод третий: в практике у дока ты не первый депрессивный пациент.

у дока есть успешные кейсы лечения, а у тебя нет. назначили таблетки — пей, сообщай о самочувствии и побочках. нужно корректировать дозировку/препарат — делай, что говорят. если препарат нельзя мешать с алкоголем — не мешай. можно мешать (ха-ха) — все равно не мешай. не назначили препарат — все равно не пей алкоголь. ты же помнишь, что алкоголь — депрессант? а у тебя депрессия. классно в депрессии гаситься депрессантом? не очень. что-то напрягает в ходе психотерапии — обсуди это с доком.

я могу написать еще очень много.

про то, как ты будешь применять все эти техники, которые разбираешь на сеансах, просто пока куда-то едешь или идешь и тебя иногда будут ощутимо ебонькать ПРОЗРЕНИЯ. и с этим тоже иногда будет очень сложно справляться. ну то есть вот ты моешь посуду, вот ты что-то там понял, вот ты хочешь написать кому-то из прошлого извинения за ситуацию, в которой тогда казалось, что ты прав, а на самом деле ты был дураком и обидел человека, а дураком был не со зла, а потому что ты жил в режиме запуганного зверя, который скалит зубы, забившись в угол. и окей — просто бери и пиши, если хочешь.

про то, как часть знакомых не будет тебя поддерживать с твоим лечением и начнет говорить разными тезисами из депрессивного бинго (про голодающих детей, про то, что тебе надо идти работать на завод, про ПРОСТО НЕ БУДЬ ГРУСТНЕНЬКИМ И ВСЕ НАЛАДИТСЯ) — знаешь, что? в жопу таких знакомых. хотя бы временно.

но я это и так уже все писала много раз.


помни главное:

  1. ты не виноват, что заболел. это может случиться с каждым. это может быть реакцией на внешние обстоятельства или же внутренним сбоем;
  2. это лечится. иногда быстро и легко, иногда долго и тяжело. но лечится;
  3. многое зависит от тебя, как от пациента;
  4. распределяй свои силы, их в моменте может быть очень мало или вообще не быть. в любой непонятной ситуации — спи;
  5. не скрывай депрессию от друзей, они наверняка классные ребята, готовые помочь и поддержать;
  6. не стыдись депрессии, это очень отстойное состояние, но ты будешь в порядке;
  7. депрессия — это крутой и уникальный опыт, пройдя через нее и через лечение твоя жизнь изменится в лучшую сторону;
  8. не бойся прайса на лечение, это не всегда дорого + лучше потратить деньги на психотерапию, чем покончить с собой;
  9. береги себя.

док говорит, что если качественно медикаментозно пролечить эпизод эндогенной депрессии и мимоходом вырастить нейронный ансамбль, то есть вероятность долгосрочной ремиссии. за весь период психотерапии он ни разу не дал мне повод усомниться, поэтому я надеюсь, что все так и будет, что этот увлекательный и очень страшный этап позади. но критерии персональной дестабилизации эмоционального состояния буду держать в ментальном кармашке.

я настя и мне наконец-то радостно и комфортно жить свою жизнь. мне очень жаль, что за все то время, пока меня штормило, я была плохой дочерью, плохим другом, плохим партнером, etc., делала и говорила какие-то обидные вещи. я безгранично благодарна всем, кто прошел со мной через этот ад. я получила очень крутой опыт.


спускается ниже температура воздуха,
забирая с собой чувствительность пальцев.
я пишу из ремиссии:
«все в порядке, эмоцио.
мы стабильны.
мы целы.
мы справились, рацио».

я пишу, что любая война конечна.
пишу — но, помнишь, как хироо онода
тридцать лет
тридцать лет не мог от идеи отречься,
верно нес под сердцем свои погоны.

прекратить бои.
прекратить маневры.
war is over — передано по рации.
спасибо, эмоцио, что я не мертвый.
пожалуйста, будь начеку, рацио.


(с) noch.na.fronte — ссылка на оригинальный пост.